Аттестация рабочих мест: что изменилось? - Мои файлы - Каталог файлов - Энергосберегающее устройство минимизации мощности
 
Меню сайта
Архиважно!
форма входа
Логин:
Пароль:
жжём воду и кирпич
жжём сосульку
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Электромб жилища
  • Экономим с МИМ
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    вопрос-ответ
    500
    Пипец ЖКХ
    от сосулек...
    МИМ-сюрприз...
    Каталог файлов
    Главная » Файлы » Мои файлы

    Аттестация рабочих мест: что изменилось?
    14.05.2013, 08:28


    Горячие вопросы:

    В течение какого времени нужно аттестовать новые рабочие места?
    Как часто нужно аттестовывать рабочие места?
    Должен ли работодатель аттестовать рабочее место сотрудника по его просьбе?
    Нужно ли устанавливать доплаты сотрудникам, которые работают за компьютером?
    Нужно ли сообщать о проведении аттестации в ГИТ?

    В течение какого времени нужно аттестовать новые рабочие места?

    В нашей организации открывается новый цех по производству продукции. Нужно ли аттестовывать рабочие места, которые в нем находятся? Если да, то в течение какого времени мы должны это сделать?

    Да, нужно. Так как ваша организация занимается производственной деятельностью, вам нужно аттестовать рабочие места, на которых предусмотрены (п. 4 Правил аттестации рабочих мест):

    – работа с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;

    – эксплуатация, обслуживание, испытание, наладка и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, транспортных средств и т. п.;

    – работа с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на сотрудника;

    – использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;

    – хранение, перемещение и применение сырья и материалов.

    Аттестация вновь организованных рабочих мест по проектам строительства, реконструкции, производства и внедрения новой техники и технологий должна быть проведена после того, как они заработают на полную мощность. Провести аттестацию нужно в течение года с момента их создания. Вновь организованные рабочие места должны быть отражены в штатном расписании организации ( п. 4 Порядка проведения аттестации рабочих мест ).

    Как часто нужно аттестовывать рабочие места?

    В нашей организации рабочие места были аттестованы. Как определить, какие из них необходимо будет аттестовать в следующий раз?

    Ответ на ваш вопрос зависит от результатов последней аттестации. Если условия труда были признаны оптимальными и допустимыми и не выдавались рекомендации о проведении медицинских осмотров, повторную аттестацию проводить не нужно.

    Работодатель обязан проводить повторные исследования условий труда, когда по итогам предыдущей аттестации сотрудники должны проходить предварительные или периодические медицинские осмотры (образец на стр. 35). Например, это происходит, если сотрудник проводит за компьютером не менее половины рабочего времени (п. 3.2.2.4 Приложения № 1 к Приказу № 302н).

    Также нужно проводить аттестацию рабочих мест, оборудованных персональными компьютерами, если в помещениях нет естественного освещения (п. 3.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03). Работа в этом случае допускается только при наличии расчетов, обосновывающих соответствие нормам естественного освещения и безопасность для здоровья сотрудников.

    Если же условия на рабочих местах вредные или опасные , их нужно аттестовывать повторно каждые пять лет (п. 8 Порядка проведения аттестации рабочих мест).

    Может ли работодатель провести аттестацию рабочих мест в офисе по собственной инициативе?

    В нашей организации есть неаттестованное рабочее место, оборудованное компьютером, на котором трудится беременная женщина. Мы хотим удостовериться, что обеспечили ей безопасные условия труда. Можем ли мы провести аттестацию ее рабочего места по своей инициативе?

    Да, можете. Аттестация рабочего места поможет вам получить информацию об условиях труда, выявить вредные и опасные производственные факторы, узнать, есть ли производственные риски для вашей сотрудницы ( ст. 209 ТК РФ ).

    Должен ли работодатель аттестовать рабочее место сотрудника по его просьбе?

    В нашем офисе все рабочие места оснащены компьютерами, производства нет. Один из сотрудников настаивает на том, чтобы мы аттестовали его рабочее место. Обязаны ли мы это сделать?

    Комментарий специалиста по охране труда

    Михаил Макеев — специалист по охране труда ФГУП (Москва):

    – Работодатель обязан обеспечить беременной женщине безопасные условия труда (ст. 224 ТК РФ). Если на рабочем месте соблюдены все гигиенические правила, она может трудиться за персональным компьютером, но не более трех часов в день (п. 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).

    Если сделать это невозможно, беременную женщину нужно перевести на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, сохранив за ней средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

    И в том, и в другом случае с уверенностью утверждать, что на рабочем месте бе- ременной соблюдаются необходимые гигиенические требования и отсутствуют неблагоприятные факторы, без проведения аттестации нельзя. Поэтому рабочее место беременной женщины нужно аттестовать.

    Да, обязаны. Работник имеет право на получение полной и достоверной информации об условиях труда ( ст. 21 ТК РФ ). Аттестация рабочих мест – это их оценка ( ст. 209 ТК РФ ). Если сотрудник настаивает на ее проведении, вы должны выполнить его требование ( п. 47 Правил проведения аттестации рабочих мест ).

    Не установлено, в каком порядке работник должен обратиться с просьбой об аттестации и как он должен ее обосновать. Сотрудник может написать заявление, в котором будет изложена его просьба. Законом не определен срок, в который работодатель должен провести аттестацию в этом случае. Поэтому допустимо руководствоваться положениями, устанавливающими предельный срок для аттестации вновь созданного рабочего места, и провести ее в течение одного года ( п. 4 Порядка аттестации рабочих мест ).

    Внимание!

    Дата начала проведения аттестации – это день издания приказа об утверждении состава аттестационной комиссии и графика проведения аттестации

    Нужно ли устанавливать доплаты сотрудникам, которые работают за компьютером?

    По результатам аттестации рабочих мест, проведенной в 2010 году, сотрудникам, работающим за компьютером больше половины рабочего времени, была установлена надбавка к должностному окладу в размере 5 процентов. Должны ли мы продолжать ее выплачивать?

    Да, должны. За работу во вредных, опасных или иных особых условиях труда сотрудникам нужно устанавливать повышенную оплату труда – не менее 4 процентов тарифной ставки или оклада ( ст. 147 ТК РФ , п. 1 Постановления Правительства № 870 ).

    Доплата в этом случае назначается по результатам аттестации рабочего места ( п. 1 Постановления Правительства № 870 ).

    Если условия труда станут безопасными, вы можете провести внеплановую аттестацию и по ее результатам снять надбавку.

    Аттестация рабочих мест в организации была пять лет назад, нужно ли проводить ее повторно?

    По результатам аттестации рабочих мест условия труда на всех рабочих местах были признаны оптимальными. Нужно ли нам проводить повторную аттестацию?

    Нет, не нужно. На рабочих местах, где по результатам предыдущей аттестации условия труда признаны безопасными – оптимальными или допустимыми, повторные измерения не проводят . Исключение – внеплановая аттестация ( п. 8 , 47 Правил проведения аттестации рабочих мест ).

    Но учтите, что повторную аттестацию можно не делать, только если со времени предыдущей аттестации не проводилась замена производственного оборудования, не изменялся технологический процесс и не вводились новые средства коллективной защиты.

    Нужно ли сообщать о проведении аттестации в ГИТ?

    В нашей организации заканчивается плановая аттестация рабочих мест. Большинство из них – это офисные места с персональными компьютерами. Договор на проведение аттестации был заключен еще в 2012 году, часть замеров уже была совершена и мы не стали отказываться от ее завершения в 2013 году. Нужно ли нам извещать ГИТ о результатах аттестации?

    Да, нужно. Независимо от того, когда проводилась аттестация, работодатель обязан известить территориальную инспекцию труда о ее результатах. Сделать это нужно в течение 10 календарных дней с даты издания приказа о завершении аттестации и утверждения отчета. Направьте в ГИТ сводную ведомость результатов и сведения об аттестующей организации ( п. 45 Правил аттестации рабочих мест ).

    Отчеты об аттестации рабочих мест работодатель обязан хранить в организации в течение 45 лет, а если выявлены рабочие места с опасными и вредными условиями – 75 лет1.

    Нажмите чтобы увеличить.

    Татьяна Васильева — юрист, ведущий эксперт журнала «Кадровое дело"1 Статья 602 Перечня, утвержденного приказом Минкультуры Россииот 25 августа 2010 г. № 558 http://delovoymir.biz/ru/columns/3644/
    Категория: Мои файлы | Добавил: tarasov
    Просмотров: 1351 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Остановка счётчика
    До 100% экономии.
    Стабилизатор-мим
    МИМ-фазосдвигающий
    мим-компакт
    рег.эн.сб.ламп...
    анализ счётчиков
    переплюнем Теслу
    МИМ-осцилограмма.
    экономим "100%"
    Поиск
    Категории раздела
    Мои файлы [125]
     
     
    Copyright MyCorp © 2016
    Сайт управляется системой uCoz