Меню сайта
Архиважно!
форма входа
Логин:
Пароль:
жжём воду и кирпич
жжём сосульку
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Электромб жилища
  • Экономим с МИМ
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    вопрос-ответ
    500
    Пипец ЖКХ
    от сосулек...
    МИМ-сюрприз...
    Каталог файлов
    Главная » Файлы » Мои файлы

    О применении льготных тарифов и о начислении взносов на отдельные виды выплат
    07.03.2013, 07:33

    «Упрощенщики», специализирующиеся в определенных областях деятельности, сельхозпроизводители и некоторые другие страхователи вправе применять льготные тарифы по взносам в ФСС. Специалисты фонда в письме от 18.12.12 № 15-03-11/08-16893 ветили на следующие вопросы: когда и как нужно подтверждать право на льготу; что произойдет с льготой при потере права на применение УСН; в каких случаях нужно платить взносы по обычным тарифам; на какие виды выплат взносы в ФСС можно не начислять и т. д. В комментируемом письме говорится о применении льготных тарифов в 2012 году. Однако, выводы, сделанные авторами письма, в полной мере относятся к тарифам, действующим в 2013 году.

    Льготные тарифы

    Подтверждение льготных тарифов

    Когда и как страхователи должны подтверждать свое право на применение льготных тарифов?

    Авторы комментируемого письма на этот вопрос отвечают следующим образом. Подтверждать право на льготный тариф нужно только в случае, если инспекторы из фонда истребовали соответствующие документы в рамках камеральной или выездной проверки. В такой ситуации представить подтверждающие документы — это обязанность страхователя, закрепленная в пункте 4 части 2 статьи 28 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

    Что касается отчетности по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев и года, то к ней подтверждающие документы можно не прикладывать. Достаточно того, что в расчете по форме № 4-ФСС предусмотрены специальные таблицы, где «льготники» отражают показатели, дающие право на применение пониженной ставки. К тому же на титульном листе расчета есть поле «Шифр страхователя». В нем льготные категории страхователей проставляют значение шифра, соответствующее их льготе. Никакой дополнительной информации не требуется.

    Если же инспектор не примет расчет из-за отсутствия подтверждающих документов, то он нарушит административный регламент, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 06.03.12 № 204н**. Из пункта 15 регламента следует, что законных оснований для отказа в приеме расчета 4-ФСС не существует. Это значит, что ревизор обязан принять расчет без документов, подтверждающих право на льготный тариф.

    Единственная причина, по которой подтверждающие документы могут быть приложены к форме № 4-ФСС при ее сдаче в установленные сроки — это желание самого страхователя.

    Уход с «упрощенки» и потеря права на льготные тарифы

    Может так случиться, что в течение года компания или предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения, потеряет право на применение УСН. Это произойдет, если будет превышен лимит по величине доходов, остаточной стоимости основных средств, средней численности персонала, либо будут нарушены иные условия, изложенные в статье 346.12 НК РФ.

    Для тех, кто занимается «льготными» видами деятельности, перечисленными в пункте 8 части 1 статьи 58Закона № 212-ФЗ (например, строительством или производством мебели), уход с упрощенной системы означает потерю права на пониженные страховые тарифы. С какого момента бывший «упрощенщик» должен платить взносы по общим тарифам? Закон № 212-ФЗ не дает четкого ответа на этот вопрос.

    По мнению авторов комментируемого письма, здесь нужно руководствоваться нормами Налогового кодекса. Раз право на УСН теряется с начала квартала, в котором превышены лимиты либо нарушены прочие условия, то и применение льготных тарифов прекращается с первого дня того же квартала.

    Льгота для сельхозпроизводителей на «упрощенке»

    В Законе № 212-ФЗ нет полной ясности относительно налогоплательщиков, которые применяют упрощенную систему и отвечают критериям сельскохозяйственных производителей. С одной стороны, они не вправе применять пониженные тарифы, ведь сельское хозяйство не названо среди «льготных» видов деятельности, переведенных на УСН. С другой стороны, пониженные тарифы предусмотрены для сельхозпроизводителей, отвечающих критериям, которые приведены в статье 346.2 НК РФ. Какой из этих норм нужно руководствоваться?

    В комментируемом письме говорится, что применять надо норму, где речь идет о сельхозпроизводителях. Иными словами, такие компании и предприниматели вправе начислять взносы по льготным тарифам независимо от того, какой режим налогообложения они выбрали.

    Кроме того, специалисты ФСС России подчеркнули: страхователь не обязан представлять инспекторам Фонда документы, подтверждающие его статус сельхозпроизводителя. Такие документы ФСС получает не от плательщиков взносов, а от налоговиков. И если подтверждение по какой-либо причине не поступило, это не должно служить причиной для отказа страхователю в праве применять пониженные ставки. Единственное, что могут сделать работники фонда — это назначить камеральную проверку и в ее рамках затребовать копию книги учета доходов и расходов «упрощенщика». Показатели, отраженные в книге, наглядно покажут инспекторам, действительно ли страхователь отвечает критериям сельхозпроизводителя. 

    Право на применение пониженных тарифов для отдельных страхователей

    СтраховательВправе/не вправе применять пониженные тарифы
    Гаражный кооператив на «упрощенке»Вправе, если основной вид деятельности — эксплуатация гаражей и стоянок (ОКВЭД 63.21.24)
    Товарищество собственников жилья на «упрощенке»Вправе, если основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом (ОКВЭД 70.32), включающий управление эксплуатацией жилого фонда (ОКВЭД 70.32.1)
    Садовые некоммерческие товарищества на «упрощенке»Вправе, если основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом (ОКВЭД 70.32), включающий управление эксплуатацией нежилого фонда (ОКВЭД 70.32.2)
    Туристическое агентство на «упрощенке»Вправе, если основной вид деятельности — это деятельность туристических агентств (ОКВЭД 63.3)
    Организация на «упрощенке», осуществляющая деятельность в области спортаВправе, если основной вид деятельности соответствует коду ОКВЭД 92.6
    Ветеринарные аптечные организации на ЕНВДНе вправе, так как ветеринарные аптеки не относятся к обычным аптечным организациям
    Организация, одновременно применяющая УСН и «вмененку», и предоставляющая услуги по стирке, химчистке, спортивно-оздоровительной деятельности, услуги парикмахеров и салонов красотыВправе в отношении выплат всем работникам (в том числе занятым во «вмененных» видах деятельности), если основной вид деятельности соответствует кодам ОКВЭД 93.01, 93.02, 93.04
    Некоммерческая организация, осуществляющая деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки (ОКВЭД 91.33)Не вправе
    Муниципальное учреждение на «упрощенке»Вправе, если основной вид ее деятельности упомянут в подп. 8 части 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ
    Крестьянское фермерское хозяйство на общей системе налогообложенияВправе, если КФХ соответствует критериям сельхозпроизводителя, приведенным в ст. 346.2 НК РФ
    Некоммерческая организация – профессиональный союзНе вправе
    Страхователь на «упрощенке», применяющий пониженный тариф и делающий выплаты инвалидам I, II и III группВправе применять нулевой тариф по взносам в ФСС в отношении всех выплат (в том числе в пользу инвалидов)

    О взносах на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также о взносах «на травматизм»

    Облагаемая база при переходе из одного филиала в другой

    Во многих организациях, открывших несколько обособленных подразделений, сотрудники в течение года переходят из одного филиала в другой. Как в этом случае определить облагаемую базу по страховым взносам: нужно ли при смене подразделения начинать отсчет базы с нуля?

    Специалисты ФСС ответили, что обнулять базу не надо. Дело в том, что она определяется по плательщику (то есть по организации) в целом. Считать базу по филиалам было бы ошибкой, ведь подразделение не является самостоятельным плательщиком. Как следствие, если в отношении сотрудника, переходившего из филиала в филиал, достигнуто предельное значение облагаемой базы (в 2013 году оно составляет 568 000 руб.), то начисление взносов в ФСС прекращается независимо от того, какое подразделение выплачивало зарплату.

    Взносы на сумму агентского вознаграждения и на сумму дивидендов

    Нередко компании и предприниматели заключают посреднические договоры с физическими лицами, выступающими в роли агентов или комиссионеров. Вознаграждение, полученное такими посредниками, в общем случае не подпадает под взносы на обязательное соцстрахование.

    Объяснение, приведенное в комментируемом письме, сводится к следующему. Посреднический договор — это разновидность гражданско-правового договора. А выплаты по таким договорам освобождены от взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 2 части 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Взносы «на травматизм» начисляются только в ситуации, когда соответствующий пункт предусмотрен договором (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

    Освобождаются от взносов и дивиденды, которые организация начисляет своим учредителям. Правда, обоснование здесь иное. Авторы письма подчеркнули, что дивиденды являются частью чистой прибыли компании, и их распределение не связано с трудовыми отношениями. Тогда как оба вида взносов в ФСС — на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и «на травматизм» — начисляются на выплаты, произведенные в рамках трудовых отношений. Следовательно, дивиденды в облагаемую данными видами взносов базу не включаются. 

    Начисление взносов в ФСС на некоторые виды выплат

    Виды выплатВключаются/не включаются в базу, облагаемую взносами в ФСС
    Выплаты в пользу иностранных граждан, работающих в представительстве российской организации, расположенном на территории другого государстваНе включаются
    Компенсация морального вреда работнику в связи с причинением увечья или иным повреждением здоровьяНе включается, если расследование показало, что увечье или иной вред получено работником по вине работодателя
    Компенсация расходов на оплату проезда к новому месту жительства работникам организаций, расположенных в районах Крайнего СевераНе включается как в отношении самих работников, так и в отношении членов их семей
    Стипендия, выплаченная на основании ученического договораНе включается

    * Полное название документа: «Административный регламент предоставления Фондом государственной услуги по приему расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС)».

    Елена Маврицкая — ведущий эксперт «Бухгалтерии Онлайн»
    http://delovoymir.biz/ru/columns/3327/
    Категория: Мои файлы | Добавил: tarasov
    Просмотров: 798 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Остановка счётчика
    До 100% экономии.
    Стабилизатор-мим
    МИМ-фазосдвигающий
    мим-компакт
    рег.эн.сб.ламп...
    анализ счётчиков
    переплюнем Теслу
    МИМ-осцилограмма.
    экономим "100%"
    Поиск
    Категории раздела
    Мои файлы [125]
     
     
    Copyright MyCorp © 2017
    Сайт управляется системой uCoz